24 marzo 2022

Estos son los dominicanos nominados a Premios Heat

 Listin Diario

Entretenimiento jueves, 24 de marzo de 2022
  • Estos son los dominicanos nominados a Premios Heat
Santo Domingo, RD

La fiesta más caliente del año se enciende: los Premios Heat llegan este año a su Séptima Edición y ya se dieron a conocer la lista de nominados, la que incluyes varios dominicanos.

En esta Séptima Edición, Bad Bunny lidera las nominaciones con cinco de estas, seguido por Karol G, Wisin, J Balvin, Greeicy y Maria Becerra con cuatro categorías respectivamente, mientras que Rosalía, Christian Nodal, Carlos Vives, Nacho, Mike Bahía, Justin Quiles Blessd y Tiago PZK cuentan cada uno con tres ternas.

Fue este miércoles 23 de marzo desde la ciudad de Bogotá D.C., que se conoció a los más relevantes talentos latinos que se impusieron en sus 17 categorías de votación pública.

La peculiar velada de nominados fue transmitida en vivo a través de la novedosa plataforma streaming (App y web), LosHeat.Tv, bajo la conducción de reconocidos expertos en la música latina, como lo son el puertorriqueño Jorge Pabón “Molusco”,la venezolana Anaís Castro, el colombiano “Dímelo King” y la dominicana Caroline Aquino, quienes además ofrecieron un interesante y entretenido análisis de cada terna.

los Premios Heat abrieron las votaciones exclusivamente por la App LosHeat.Tv, en la cual los fans más fieles pueden votar por sus artistas favoritos cada 24 horas. La App es de descarga gratuita y disponible para cualquier celular, para que todos podamos disfrutar del mejor entretenimiento musical latino de las grandes estrellas y de los artistas promesa en ascenso.

Los ganadores de los Premios Heat séptima edición, y quienes festejarán junto a sus verdaderos fanáticos, se darán a conocer el próximo 2 de junio desde las paradisíacas playas de la hermosa Ciudad Destino Cap Cana, República Dominicana, la casa de estos galardones y que este año tendrán como novedad la entrega del reconocimiento, “Artista Tendencia de LosHeat.Tv”, concedido a aquel talento que hace parte de la plataforma y quien ha logrado la mayor interacción con el público en su video a través de likes y reproducciones.

Este es el listado de nominados de esta séptima entrega:

Mejor artista masculino

J Balvin

Prince Royce

Romeo Santos

Christian Nodal

Alejandro Fernández

Nacho

Maluma

Bad Bunny

Carlos Vives

Wisin

Mejor artista femenino

Karol G

Farina

Rosalía

Greeicy

Emilia Mernes

Nathy Peluso

Anitta

María Becerra

Evaluna Montaner

Mejor Grupo O Banda

Morat

Grupo Firme

Cnco

Alexis Y Fido

Wisin & Yandel

Cultura Profética

Zion & Lennox

Piso 21

Mau Y Ricky

Aventura

Mejor artista rock

Juanes

Morat

Maná

Aterciopelados

Fito Páez

Los Auténticos Decadentes

Mala Bengala

Diamante Eléctrico

Mejor Artista Pop

Greeicy

Mike Bahía

Tommy Torres

Pedro Capó

Sebastián Yatra

Camilo

Luis Fonsi

Manuel Turizo

Katie Angel

Fonseca

Mejor artista urbano

Karol G

Bad Bunny

J Balvin

Arcangel

Eladio Carrion

El Alfa

Farruko

Ozuna

Jhay Cortez

Nicky Jam

Wisin

Mejor artista tropical

Gilberto Santa Rosa

Romeo Santos

Luis Figueroa

Yahaira Placencia

Willy García

Eddy Herrera

Gabriel Pagán

Marc Anthony

Carlos Vives

Silvestre Dangond

Mejor artista Región Sur (Chile, Argentina, Brasil, Paraguay, Uruguay Y Perú)

Nathy Peluso

Anitta

Emilia Mernes

Duki

Bizarrap

Maria Becerra

Nicki Nicole

Tiago Pzk

Leslie Shaw

Mejor artista Región Andina (Colombia, Ecuador Y Venezuela)

Nacho

Mike Bahía

Mirella Cesa

Evaluna

Danny Ocean

Blessd

Ryan Castro

Jean Piero

Feid

Katie Angel

Mejor Artista Región Norte (Centroamérica, México Y Caribe)

Sech

Boza

Justin Quiles

Jay Wheeler

Jd Pantoja

Sofía Reyes

Dalex

Ingratax

Kenia Os

Alex Rose

Artista Revelación

Blessd

Jd Pantoja

Bizarrap

Tiago Pzk

Ryan Castro

Khea

Álvaro Díaz

Feid

Promesa musical

Dekko

Eix

Kamm

Nicole Vega

Annasofia

Chris Lebrón

Maxi

The Change

Yozuel

Alvaro Rod

Kim Loaiza

Andreína Bravo

St. Pedro

Influencer del año

Kunno

Felipe Saruma

Luisa Fernanda W

Domelipa

Calle Y Poché

Luisito Comunica

Santiago Matias / Alofoke

Marko

Sebas

Molusco

Andrea Valdiri

Los Polinesios

Ibai

El Chombo

Mejor Artista Regional Popular

Pipe Bueno

Jessi Uribe

Los Ángeles Azules

Grupo Firme

Christian Nodal

Yeison Jimenez

Paola Jara

Francy

Alejandro Fernández

Ángela Aguilar

Mejor artista urbano dominicano

El Alfa

Rochy Rd

Kiko El Crazy

Chimbala

Natti Natasha

Bulova

Rosaly Rubio

Mark B

Mozart La Para

Químico Ultra Mega

La Materialista

Mejor Video

Lejos Conmigo (Greeicy, Alejandro Sanz)

Saoko (Rosalía)

La Fama (Rosalía, The Weeknd)

Volví (Aventura, Bad Bunny)

Tacones Rojos (Sebastián Yatra)

In Da Guetto (J Balvin, Skrillex)

Don’t Be Shy (Tiësto, Karol G)

Buenos Días (Wisin, Camilo, Los Legendarios)

Lo Siento Bb (Tainy, Bad Bunny, Julieta Venegas)

Entre Nosotros Remix (Tiago Pzk, Lit Killah, Maria Becerra, Nicki Nicole)

2005 (Fonseca, Greeicy, Cali Y El Dandee)

Mejor colaboración

No Te Deseo Mal (Eladio Carrion, Karol G)

Qué Más Pues? (J Balvin, Maria Becerra)

Botella Tras Botella (Gera Mx, Christian Nodal)

Medallo (Blessd, Justin Quiles, Lenny Tavárez)

Ella Remix (Boza, Lunay, Lenny Tavárez, Juhn, Beéle)

Mon Amour Remix (Zzoilo, Aitana)

Volando Remix (Mora, Bad Bunny, Sech)

Loco (Justin Quiles, Chimbala, Zion & Lennox)

After Party (Alex Sensation, Farruko, Prince Royce, Mariah Angeliq Y Kevin Lyttle)

Fiel Remix (Wisin, Jhay Cortez, Anuel Aa, Myke Towers Y Los Legendarios)

Discoteca (Iamchino, Pitbull)

La Mitad (Nacho, Carlos Vives, Mike Bahía)