El día de hoy se dieron muchos resultados para el Roland Garros en su octavo día de competencia y es aquí donde repasaremos los mejores encuentros de la jornada tanto masculino y femenino (individuales y dobles)

Individual masculino

  • Gilles Simón (FRA) venció a Pablo Carreño (ESP): 6-4, 6-4, 4-6, 1-6,6-4
  • Stefanos Tsitsipas (GRE) venció a Lorenzo Musetti (ITA) por 7-5, 6-4, 2-6. 3-6. 2-6
  • Steve Johnson (USA) venció a Jiry Vesely (CZE) por 6(4)-7(7),7(7)-6(4), 6-3, 6-2
  • Zdenek Kolar (CZE) venció a Lucas Pouille (FRA) por 6-3, 4-6, 7-5, 6-4
  • Jannik Sinner (ITA) venció a Bjorn Fratangelo (USA) por 6-3, 6-2, 6-3
  • Hubert Hurkacz (POL) venció a Giulio Zeppieri (ITA) por 7-5, 6-2, 7-5
  • Marco Cecchinato (ITA) venció a Pablo Andújar (ESP) por 4-6, 4-6, 6-0, 7-5, 6-0
  • Roberto Carballés (ESP) venció a Oscar Otte (ALE) por 7(7)-6(5), 6-1, 3-6, 2-6, 6-3
  • Hugo Gastón (ESP) venció a Alex de Miñaur (FRA) por 4-6, 6-2, 6-3, 0-6, 7(10)-6(4)
  • Frances Tiafoe (USA) venció a Benjamin Bonzi (FRA) por doble 7-5 y 7(7)-6(5)
  • Federico Delbonis (ARG) venció a Adrián Mannarino (FRA) por 6-1, 7(6)-6(1), 6-2
  • Lorenzo Sonego (ITA) venció a Peter Gojowczyk (ALE)  por doble 6-2 y 6-1
  • Andrey Rublev (RSA) venció a Soon Woo Kwon (KOR) por 6(5)-7(7), 6-3, 6-2, 6-4
  • David Goffin (BEL) venció a Jiri Lehecka por 6-4, 4-6, y doble 6-4.
  • Casper Ruud (NOR) venció a Jo Wilfred Tsonga por 6(6)-7(8), 7(7)-6(4), 6-2, 7(7)-6(0)
  • Alex Molcan (ESLV) venció a Federico Coria (ARG) por 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
  • Daniil Medvedev (RSA) venció a Facundo Bagnis (ARG) por triple 6-2
  • Emil Ruusuvuori (FIN) venció a Ugo Humbert (FRA) por 6-2, 2-6, 6(4)-7(7), 6-4, 6-2
  • Laslo Djere (SRB) venció a Ricardas Berankis (LTU) por triple 6-4
  • Joao Sousa (POR) venció a Tseng Chung Hsin (TAI) 7(7)-6(5), 6-1, 4-6, 6-1, 6-4
  • Holger Rune (DIN) venció a Denis Shapovalov (CAN) por 6-3, 6-1, 7(7)-6(4)

Individual femenino

  • Aryna Sabalenka (RSA) venció a Chloe Paquet (FRA) por 2-6, 6-3, 6-4
  • Fernanda Contreras (MEX) venció a Panna Udvardy (HUN) por 7(10)-6(8), 6-3
  • Daria Kasatkina (RSA) venció a Rebecca Sramkova (SLVK)  por 6-2, 6-0
  • Madison Brengle (USA) venció a Mihaela Buzarnescu (RUM) por 6-1, 6-2
  • Simona Halep (RUM) venció a Nastasja Schunck (ALE) por 6-4, 1-6, 6-1
  • Tamara Zidansek (ESV) venció a Claire Liu (USA) por doble 6-2
  • Kaja Juvan (ESV) venció a Oksana Selekhmeteva (RSA) 7-5, 7(7)-6(4)
  • Paula Badosa (ESP) venció a Fiona Ferro (FRA) por 6-2, 6-0
  • Jessica Pegula (USA) venció a Wang Qiang (CHN) 6-2, 6-4)
  • Camila Giorgi (ITA) venció a Sang Shuai (CHN) por 3-6, doble 6-2
  • Yuliya Putintseva (KAZ) venció a Irina Bara (RUM) por 6-3, 6-1
  • Anhelina Kalinina (UCR) venció a Hailey Baptiste (USA) 5-2 (RETIRADA)
  • Shelby Rogers (USA) venció a Teresa Martinkova (CZE) 6-4, 6-3
  • Mayar Sherif (EGY) venció a Marta Kostyuk (UKR) 6-3, 7-5
  • Caroline García (FRA) venció a Taylor Townsend 6-3, 6-4
  • Yekaterina Aleksandrova (RSA) venció a Greet Minnen (BEL) 7-5, 6-3
  • Alizet Comet (USA) venció a Misaki Doi (JPN) 6-2, 6-0
  • Danielle Collins (USA) venció a Viktorya Tomova (BUL) 6-0, 6-4
  • Karolina Pliskova (CZE) venció a Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 2-6, 6-3, 6-1
  • Aleksandra Krunic (SRB) venció a Kamila Rajimova (RSA) 6-4, 6-3
  • Jelena Ostapenko (LET) venció a Lucia Bronzetti (ITA) 6-1, 6-4

Dobles masculino

  • Paire-Ramos a Farah-Cabal por doble 7(6)-7(4)
  • Cressy-Lopez a Jebavy-Sabanov 4-6, 6-3, 6-4
  • Zieliski-Nys a Brkic-Cacic6-4, 7(7)-6(3), 7(10)-6(7)
  • Gonzalez-Melo a Bedene-Krajinovic 6-4, 6-2
  • Dogic-Kragicek a Polasek-Peers 6-4, 7(7)-6(2)
  • Golubev-Martin a Baez-Meligeni 7-5, 6-3
  • Boppana-Middelkoop a Van Assche-Gueymard 6-4, 6-1
  • Mektic-Pavic a Goranson-Maclachlan 6-2, 7-5
  • Vega-Matos a Gonzalez-Molteni 6-2, 6-3
  • Koolhof-Skupski a Zandschoolp-Griekspool 4-6, 6-3, 6-4
  • Rojer-Arevalo a Oswald-Verdugo 7(7)-6(5), 6-3